English (Types of Wood)
walnut [correct]
French (Sortes de bois)
noyer [correct, masculine noun]
Spanish (Tipos de madera)
nogal [correct, masculine noun]
CONT: El nogal tiene importancia desde el punto de vista económico por la producción de maderas finas y de frutos apreciados en todo el mundo. [...] La especie Juglans regia L. [...] conocida con los nombres de nogal común, nogal inglés o nogal persa, es una especie cultivada desde hace siglos por su madera compacta y dura que presenta todas las gamas de colores, desde rubio claro hasta la típica apariencia oscura [...]