English (Tools and Equipment (Textile Industries))
nozzle [correct, verb]
DEF: The spout through which something is discharged, i.e., oil in finish application or fibers in web laying.
OBS: Sometimes used to refer to spinnerets.
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
buse [correct, feminine noun]; tuyère [correct, feminine noun]; filière [correct, feminine noun]; busette [feminine noun]
OBS: Pour le filage des textiles chimiques, les filières (ou buses ou busettes) permettent à la matière filable de s'écouler. La matière filable est un liquide qui est poussé à travers les orifices (buses ou busettes) en matières réfractaires des filières. Le liquide filable peut être préparé par fusion ou par dissolution. Les filières doivent supporter des contraintes élevées de température et de pression. Elles sont parfois en contact avec des milieux corrosifs.
OBS: Certains auteurs emploient le terme busette pour buse ou filière ou tuyère.