English (Analytical Chemistry)
jet [correct]
DEF: A nozzle for a jet of gas, water, or other fluid.
PHR: platinum jet.
French (Chimie analytique)
buse [correct, feminine noun]
DEF: Tuyau, généralement court, qui assure l'écoulement et l'évacuation d'un fluide.
CONT: [...] Réalisation d'un détecteur à ionisation de flamme. Les dessins varient d'un constructeur à un autre. L'orientation du brûleur est soit horizontale, soit verticale, l'électrode collectrice peut être plane ou cylindrique. Souvent la polarisation est effectuée directement par une buse métallique. Dans le cas d'une buse en quartz (intéressante pour l'analyse de produits fragiles ou polaires), une électrode de polarisation est placée au-dessus ou autour de la buse.