English (Launchers (Astronautics))
nozzle [correct]
DEF: The projecting aperture at the end of a combustion chamber serving as an outlet for the exhaust gases.
French (Lanceurs (Astronautique))
tuyère [correct, feminine noun]
DEF: Conduit, de section droite variable, placé à la sortie d'un propulseur et qui sert à transformer en énergie cinétique l'énergie des gaz de combustion.
PHR: Tuyère à noyau central, tuyère en coquetier.
PHR: Tuyère monobloc.