English (Refractory Materials (Metallurgy); Iron and Steel; General Scientific and Technical Vocabulary)
spout [correct]; snout [correct]; nozzle [correct]
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Sidérurgie; Vocabulaire technique et scientifique général)
busette de coulée [correct, feminine noun]
OBS: Busette : Garnissage, en matières réfractaires de l'orifice intérieur d'une poche de coulée où vient appuyer la quenouille.