English (Farm Implements and Gardening Tools; General Hardware; Pipes and Fittings)
water-hose nozzle [correct]; nozzle [correct]; hose nozzle [correct]
DEF: A small pipe attached to a water hose to regulate the flow.
French (Outillage agricole et horticole; Quincaillerie générale; Tuyauterie et raccords)
lance d'arrosage [correct, feminine noun]
DEF: Portion de tuyau généralement en bronze, comportant d'une part un raccord rapide pour un tuyau souple, d'autre part un ajutage; on l'utilise pour l'arrosage des rues, le lavage des véhicules, l'arrosage des jardins.