English (Pest Control Equipment)
nozzle [correct]
DEF: A short tube with a taper or constriction used (as on a hose) to speed up or direct a flow of fluid.
CONT: There are many types of nozzles available and these are grouped according to their spray pattern. The two most common types are the flat fan nozzle for herbicide applications and the hollow cone nozzle for fungicide/insecticide applications.
French (Matériel de protection des végétaux)
buse [correct, feminine noun]
DEF: Tuyau dont l'extrémité étranglée augmente la vitesse de sortie d'un fluide.
CONT: Les buses des pulvérisateurs sont des pièces munies d'un petit orifice calibré (0,6 à 1 mm de section) ; le liquide sous pression traverse l'orifice et pénètre dans l'atmosphère en se divisant an gouttelettes.
CONT: Il existe de nombreux types de buses, et elles sont regroupées selon la forme de jet qu'elles produisent. Les deux principaux types sont la buse à jet plat pour l'application d'herbicide et la buse à jet conique creux pour l'application de fongicides et d'insecticides.