English (Crop Protection; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
nozzle spray pattern [correct]
DEF: Instantaneous pattern produced by liquid discharged from a nozzle against a flat surface perpendicular to the centre line of the jet.
OBS: Not to be confused with "nozzle liquid distribution".
French (Protection des végétaux; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
plage d'aspersion du jet émis par la buse [feminine noun]
DEF: Intersection d'une surface plane et du jet projeté par une buse fixe suivant un axe perpendiculaire à cette surface.
OBS: La plage d'aspersion du jet émis par la buse ne doit pas être confondue avec la répartition du jet émis par la buse.