English (Food Preservation and Canning; Packaging Techniques)
new food product
French (Conservation des aliments et conserverie; Techniques d'emballage)
nouveau produit alimentaire [correct, masculine noun]; N.P.A. [correct, masculine noun]; NPA [correct, masculine noun]
DEF: Produit alimentaire sous un nouveau conditionnement (surgelé, lyophilisé, etc.) destiné à en faciliter l'utilisation.