English (Postal Service Operation; Mail Pickup and Distribution)
postal code [correct]; postcode [correct]
DEF: A numerical or alphanumeric code for use by the public that is assigned to a mailing address for mail sorting and delivery purposes.
French (Exploitation postale; Levée et distribution du courrier)
code postal [correct, masculine noun]; numéro d'acheminement postal [correct, masculine noun, Switzerland, France]; numéro postal [correct, masculine noun, Belgium, Switzerland]; numéro postal d'acheminement [correct, masculine noun, Switzerland]; NPA [correct, masculine noun, Switzerland]; NPA
DEF: Code numérique ou alphanumérique à l'usage du public qui est attribué à une adresse postale aux fins de tri et de livraison du courrier.
Spanish (Explotación postal; Recogida y distribución del correo)
código postal [correct, masculine noun]; prefijo postal [correct, masculine noun]
CONT: El código postal es un esquema que asigna a distintas zonas o lugares de un país un código que, junto con la dirección, sirve para facilitar y mecanizar el encaminamiento de un objeto postal (una pieza de correo como una carta, un sobre, un paquete [...]). No reemplaza la dirección sino que la complementa para facilitar la entrega de un envío.
CONT: No hay que olvidar, cuando se escribe a España o a América Latina, señalar el prefijo postal de la ciudad o de la región.