English (National and International Economics)
newly industrialized country [correct]; NIC [correct]
French (Économie nationale et internationale)
nouveau pays industriel [correct, masculine noun]; NPI [correct]; pays nouvellement industrialisé [correct, masculine noun]; PNI [correct]; PNI; pays récemment entré dans la voie de l'industrialisation [correct, masculine noun]
DEF: Pays en développement avancé dont la production industrielle et les exportations se sont rapidement accrues ces dernières années. Ce sont notamment le Brésil, Hong Kong, la Corée, le Mexique, Singapour et Taïwan.
Spanish (Economía nacional e internacional)
país de reciente industrialización [correct, masculine noun]; nuevo país industrializado [correct, masculine noun]; país recientemente industrializado [masculine noun]
DEF: País cuyas exportaciones y renta per cápita han crecido rápidamente durante los últimos años.