English (Living Matter - General Properties; Biological Sciences)
net primary production [correct]; NPP [correct]
DEF: ... gross production less losses within the plant due to respiration.
OBS: Primary production is the production by plants (autotrophic organisms).
French (Propriétés générales de la matière vivante; Sciences biologiques)
production primaire nette [correct, feminine noun]; PPN [correct, feminine noun]
DEF: [...] la production résultante de matière vivante végétale [...]
OBS: La production (ou productivité) primaire est celle des végétaux autotrophes, source unique de création véritable de matière vivante.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva; Ciencias biológicas)
producción primaria neta [correct, feminine noun]
DEF: Resultado de restar a la producción primaria bruta el gasto producido por la respiración, que implica la biomasa o energía que puede ser acumulada y utilizada por el siguiente nivel de la cadena trófica de un ecosistema.