English (Modelling (Mathematics); Remote Sensing)
photogrammetric point cloud [correct]
CONT: Photogrammetric point cloud processing. Point clouds generated through photogrammetric methods (such as dense image mapping) have different characteristics than traditional airborne laser scanner systems or "normal" LIDAR point clouds.
French (Modélisation (Mathématique); Télédétection)
nuage de points photogrammétrique [correct, masculine noun]; NPP [correct, masculine noun]
CONT: Les nuages de points photogrammétriques (NPP) obtenus par appariement stéréoscopique de photographies aériennes peuvent dorénavant atteindre une résolution comparable. Dans ce contexte, cette recherche vise à évaluer le potentiel pour décrire la structure verticale et la composition forestière d'une forêt boréale utilisant un NPP en comparaison au lidar.