English (Applications of Automation; Genitourinary Surgery; Cancers and Oncology)
robotic partial nephrectomy [correct, noun]; robotic-assisted partial nephrectomy [correct, noun]
CONT: Robotic-assisted partial nephrectomy offers patients the ability to maintain good kidney function, through preservation of their healthy kidney tissue. Most patients are able to return to their normal activities within 2-3 weeks following a robotic-assisted partial nephrectomy.
French (Automatisation et applications; Chirurgie génito-urinaire; Cancers et oncologie)
néphrectomie partielle robotique [correct, feminine noun]; NPR [correct, feminine noun]; néphrectomie partielle assistée par robot [correct, feminine noun]; néphrectomie partielle robotisée [correct, feminine noun]
CONT: Chaque étape est pensée pour préserver au mieux le rein, et retirer uniquement ce qui doit l'être. La néphrectomie partielle robotique repose sur un enchaînement de gestes assistés par la technologie : reconstruction 3D, réalité augmentée, ciblage vasculaire, contrôle peropératoire par fluorescence [...] Tous ces outils ont un seul et même objectif : préserver un maximum de parenchyme rénal sain.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Cirugía genitourinaria; Tipos de cáncer y oncología)
nefrectomía parcial robótica [correct, feminine noun]; NPR [correct, feminine noun]; nefrectomía parcial asistida por robot [correct, feminine noun]
CONT: La nefrectomía parcial robótica (NPR) es un procedimiento quirúrgico mínimamente invasivo diseñado para extirpar una porción del riñón, preservando el tejido sano restante. [Este tipo de cirugía] avanzada utiliza tecnología asistida por robot, lo que permite a los cirujanos realizar la operación con mayor precisión y control. El objetivo principal de la NPR es tratar tumores renales, especialmente aquellos pequeños y localizados, manteniendo al mismo tiempo la función renal en la medida de lo posible.