English (Joining Elements (Mechanical Components))
National pipe straight intermediate thread; NPSI thread
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
filetage NPSI [correct, masculine noun]
CONT: Filetage NPTF (national, pipe, taper = conique, fuel and oil). Ce filetage fait maintenant l'objet d'une norme séparée ASA B2.2-1960. Par le contrôle de la troncature à la crête et au fond, il y assure un contact métal-métal pour étanchéité à la pression sans lubrifiant ni joint. En plus du filetage conique courant NPTF pour usage général, la norme distingue également les filetages NPSF (cylindrique) et NPSI (intermédiaire).
OBS: Filetage conique standard américain "NPT" dit "filetage Briggs". (...) Ce filetage, connu à l'origine, aux U.S.A., sous le nom de "Briggs Standard", fut établi vers 1840 par M. Robert Briggs, mais ne fut diffusé et adopté qu'en 1886, après sa mort. Il est toujours appliqué, après diverses retouches, mais sous le nom d'American Standard Taper Pipe Thread (ASTP) ou mieux, d'après les symboles d'identification des calibres de vérification, soit en général NPT (national, pipe, taper = conique). Le filetage cylindrique NPSC se rencontre plus rarement. Pour mémoire, nous citons les autres symboles figurant à la norme : NPSM, NPSL, NPSH et NPTR.