English (Crop Protection)
nuclear polyhedrosis virus
French (Protection des végétaux)
virus de la polyédrose nucléaire [correct, masculine noun]; VPN [masculine noun]
CONT: Contrairement aux virus de la polyédrose nucléaire, au cours du cycle secondaire, les Baculovirus de la granulose colonisent non seulement le noyau mais également le cryptoplasme de la cellule hôte.
OBS: Source : Défense des végétaux, 1981, no 210, p. 283.