English (Cinematography; Television Arts)
remake [correct, noun]
DEF: A refilmed version of a previously made motion picture.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
nouvelle version [correct, feminine noun]; remake [avoid, anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: Film reproduisant, avec de nouveaux acteurs, la première version d'un film à succès, généralement en apportant peu de changement dans la mise en scène.
CONT: La jeune cinéaste entreprend de tourner une nouvelle version d'«Autant en emporte le vent».
OBS: L'emprunt «remake» est courant, mais il est considéré comme un anglicisme.
OBS: nouvelle version : terme adopté par la Commission général de terminologie (France).
OBS: nouvelle version : terme entériné par le Comité linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Cinematografía; Televisión (Artes escénicas))
nueva versión [correct, feminine noun]; nueva adaptación [correct, feminine noun]; remake [avoid, anglicism, feminine noun]
OBS: remake: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda evitar el extranjerismo "remake" e indica que según el Diccionario panhispánico de dudas puede traducirse por nueva versión o adaptación, según el caso.