English (Seed Plants (Spermatophyta); Culture of Fruit Trees; Drug and Beverage Crops; Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
areca nut [correct]; betel nut [correct]
DEF: The astringent seed of an areca palm (Areca catechu), which is often chewed with betel leaves.
French (Plantes à graines (Spermatophyta); Arboriculture fruitière; Culture des plantes alcaloïfères; Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
noix d'arec [correct, feminine noun]; noix de bétel [correct, feminine noun]
DEF: Fruit [de l'aréquier (Areca catechu),] dont l'amande contient du cachou et entre dans la composition du bétel.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta); Fruticultura; Cultivo de plantas que contienen alcaloides; Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria))
nuez de areca [correct, feminine noun]; nuez de betel [correct, feminine noun]
CONT: Areca catechu es una especie del género Areca, tipo de la familia Arecaceae. Este árbol es una palmera cultivada principalmente para obtener su fruto, la nuez de areca, que se usa en gran parte de Asia y Oceanía por sus propiedades estimulantes.