English (Special-Language Phraseology; Field Artillery)
number ... in [correct, NATO, standardized]; number ... out [correct, NATO, standardized]
DEF: In artillery, term used to indicate a change in status of weapon number.
OBS: number ... in; number ... out: terms and definition standardized by NATO.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Artillerie de campagne)
enième pièce reprend le tir [correct, NATO, standardized]
DEF: Terme utilisé en artillerie pour indiquer qu'une pièce reprend ou cesse le tir.
OBS: enième pièce reprend le tir : terme et définition normalisés par l'OTAN.