English (Modelling (Mathematics))
numerical modelling [correct]
CONT: Experiment-based numerical modelling involving partition coefficients and "R factors" (ratio of silicate magma to sulphide melt) has demonstrated that the melt should acquire the approximate Ni, Cu, and PGE contents that are observed in magmatic sulphide deposits ...
French (Modélisation (Mathématique))
modélisation numérique [correct, feminine noun]
CONT: Des modélisations numériques fondées sur des études expérimentales faisant appel aux coefficients de répartition et aux «facteurs R» (proportions relatives de magma silicaté et de bain sulfuré), ont démontré que le bain sulfuré pourrait acquérir des concentrations de Ni, de Cu et d'ÉGP à peu près semblables à celles observées dans les gisements de sulfures magmatiques [...]