English (Modelling (Mathematics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
numerical modeling [correct]
CONT: Terrain aerodynamics have been studied both analytically (numerical modeling/and in the wind tunnel (physical modeling).
French (Modélisation (Mathématique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modélisation numérique [correct, feminine noun]
CONT: Modélisation numérique des écoulements neigeux. Simulation numérique de l'avalanche du Bourgeat.
PHR: Modélisation numérique de l'atmosphère, des avalanches, du climat, des écoulements neigeux, de l'état du manteau neigeux, de la répartition de la neige.