English (Recruiting of Personnel; Public Service)
open competition [correct]; open selection process [correct]; open competitive process [correct]
DEF: At the Public Service of Canada a competition that is open to persons who are employed in the Public Service as well as to persons who are not so employed.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique)
concours public [correct, masculine noun, Canada]; concours externe [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Concours ouvert aux personnes employées dans la fonction publique de même qu'à celles qui ne le sont pas.
OBS: concours externe : ancien équivalent.
OBS: Il faut maintenant utiliser le terme "concours public" conformément à la Loi sur l'emploi dans la fonction publique.