English (Analytical Chemistry; Chemistry; Petrochemistry)
open-cup flash point [correct, see observation]; open cup flash point [correct]; OC flash point [correct]
OBS: [liquid cleaning compounds] ... If the closed cup flash point of the compound is below 93.3°C (200°F), they are classified as either combustible liquids or as flammable liquids.
OBS: Flash points are given as OC (open cup) or CC (closed cup) depending on the test apparatus used to measure them.
French (Chimie analytique; Chimie; Chimie du pétrole)
point d'éclair en vase ouvert [correct, masculine noun]
CONT: Norme AFNOR T60-118. «Produits pétroliers. Point d'éclair et point de feu en vase ouvert des huiles et graisses industrielles». La présente norme a pour objet de décrire une méthode de détermination des points d'éclair et de feu des produits pétroliers dont le point d'éclair en vase ouvert est au moins égal à 80 °C [...]
OBS: Cette détermination peut s'effectuer à l'aide de l'appareil Cleveland.
Spanish (Química analítica; Química; Petroquímica)
punto de inflamación en vaso abierto
CONT: Para la graduación de líquidos inflamables en transporte se emplean a veces los puntos de inflamación en vaso abierto [...] Los puntos de inflamación en vaso [abierto] corresponden a la situación del líquido al aire libre y son generalmente más altos que los que dan los vasos cerrados para sustancias iguales.