English (Tomography; Eye Surgery)
intraoperative optical coherence tomography [correct, noun]; iOCT [correct, noun]; intraoperative OCT [correct, noun]
CONT: Intraoperative optical coherence tomography (iOCT) is a technology that allows ophthalmic surgeons to evaluate the effects of surgical manipulations in real time. Just as OCT [optical coherence tomography] now commonly guides decisions in the clinic, iOCT may become a key asset in the surgical setting.
French (Tomographie; Chirurgie de l'œil)
tomographie par cohérence optique péropératoire [correct, feminine noun]; tomographie en cohérence optique peropératoire [correct, feminine noun]; OCT péropératoire [correct, feminine noun]
CONT: La tomographie par cohérence optique (OCT), fondée sur l'interférométrie à faible cohérence, est une technique d'imagerie non invasive permettant la visualisation en coupe in vivo des tissus biologiques via leur réflexion de signal laser. Depuis son introduction dans les années 1990 [...], l'OCT s'est imposée comme une imagerie incontournable en ophtalmologie grâce à plusieurs implémentations qui ont augmenté la vitesse de balayage et la qualité des images [...] L'une des avancées les plus significatives de cette technologie a été son intégration dans la salle d'opération [...] L'OCT peropératoire a principalement deux indications : la chirurgie rétinienne et la chirurgie cornéenne. Sa place dans ces deux disciplines est établie [...]