English (Gasoline Motors)
motor octane number [correct]; MON [correct]
DEF: A measurement of the octane quality of gasoline relating to part throttle operation.
French (Moteurs à essence)
indice d'octane moteur [correct, masculine noun, standardized]; IOM [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Indice d'octane d'un carburant, suivi du nombre d'octanes et calculé selon la performance du carburant en circulation routière.
OBS: IOM,Indice d'octane moteur (AFNOR MO7-027)
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
Spanish (Motores de gasolina)
índice de octano [masculine noun]; octanaje [masculine noun]