English (Metrology and Units of Measure; Atmospheric Physics)
okta [correct]
DEF: A fraction equal to one eighth of the celestial dome, used in the coding of cloud amount.
French (Unités de mesure et métrologie; Physique de l'atmosphère)
octa [correct, masculine noun]
DEF: Fraction égale à un huitième de la voûte céleste, utilisée dans le chiffrement de la nébulosité.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física de la atmósfera)
octavo [correct, masculine noun]
DEF: Octava parte de la bóveda celeste, usada en el cifrado de la nubosidad.