English (Games and Competitions (Sports); Team Sports (General); Various Sports (General))
round of sixteen match [correct]; round of sixteen game [correct]; eighth of final [correct]; 1/8th of final [correct]
OBS: eighth of final: not to be confused with "eighth-finals," which is a stage in a competition where sixteen teams play eight matches.
French (Jeux et compétitions (Sports); Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités))
huitième de finale [correct, masculine noun]
CONT: Lors du match Argentine-Serbie-Monténégro, les hymnes ont été sifflés. L'hymne français a été lui aussi sifflé par les supporteurs espagnols lors du huitième de finale Espagne-France.
OBS: huitième de finale : ne pas confondre avec «huitièmes de finale», au pluriel, qui fait référence à l'épreuve d'un tournoi où seize équipes jouent huit matches.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Deportes de equipo (Generalidades); Deportes diversos (Generalidades))
octavo de final [correct, masculine noun]
DEF: Uno de los ocho encuentros que componen la fase de un torneo en el que se enfrentan dieciséis participantes.
OBS: octavo de final: no confundir con "octavos de final", que hace referencia a la fase de un torneo en el que se enfrentan dieciséis participantes en ocho encuentros.