English (Protection of Life)
eyepiece [correct]
DEF: A piece of transparent material that is mounted and fitted in the facepiece of a gas mask or other respirator to permit vision.
French (Sécurité des personnes)
viseur [correct, masculine noun]
CONT: Les viseurs, malgré une surface transparente aussi grande que possible, diminuent le champ, et l'acuité visuelle en raison de la formation de buée sur la face interne. Cette buée pourra être réduite par une pellicule gélatinée et par un balayage du viseur par l'air frais inspiré. Le couvre-face devra être imperméable aux agents chimiques et bien s'adapter au visage.
Spanish (Protección de las personas)
ocular [masculine noun]