English (Optical Instruments; Optical Glass; Surveying Instruments; Measuring Instruments (Engineering))
eyepiece [correct]; ocular [noun]; optical eyepiece
DEF: The lens element or group of elements closest to the eye in optical systems designed for viewing, such as microscopes, telescopes, and viewfinders.
French (Instruments d'optique; Verres d'optique; Instruments d'arpentage; Instruments de mesure (Ingénierie))
oculaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Lentille ou combinaison de lentilles à travers laquelle on observe, dans un instrument d'optique (microscope, télescope, etc.), l'image formée par l'objectif.
CONT: Tout système optique, du microscope au télescope, en passant par la caméra comporte un oculaire au travers duquel l'œil perçoit l'image transmise par le système optique.
OBS: oculaire : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Instrumentos ópticos; Vidrios ópticos; Instrumentos de agrimensura; Instrumentos de medida (Ingeniería))
ocular [masculine noun]