English (Animal Diseases)
eye cancer [correct]; cancer eye [correct]; ocular carcinoma [correct]; squamous cell carcinoma of the eye [correct]
OBS: Squamous cell carcinoma: a carcinoma arising from squamous epithelium.
French (Maladies des animaux)
carcinome oculaire [correct, masculine noun]; cancer de l'œil [correct, masculine noun]; carcinome oculaire des bovins [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Néoplasme de l'œil, de malignité variable, qui touche surtout les races bovines peu pigmentées autour des yeux et qui est caractéristique des régions très ensoleillées.
OBS: Puisqu'il s'agit d'une affection du bétail qui touche surtout le bovin, la plupart des sources consultées considèrent «carcinome oculaire des bovins» comme étant synonyme de «cancer de l'œil».
OBS: Le terme carcinome oculaire peut aussi désigner d'autres formes de néoplasme de l'œil.