English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
screen [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: In surveillance, camouflage and concealment, any natural or artificial material, opaque to surveillance sensor(s), interposed between the sensor(s) and the object to be camouflaged or concealed.
OBS: screen: term and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
écran-rideau [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En camouflage, matériau naturel ou artificiel opaque pour les systèmes de détection et que l'on interpose entre ces systèmes et l'objet à camoufler ou à cacher.
OBS: écran-rideau : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie antiaérienne.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar))
ocultación [correct, feminine noun]
DEF: En vigilancia, material natural o artificial opaco para los sistemas de detección que se interpone entre estos sistemas y el objeto que se quiere camuflar u ocultar.