English (Property Law (common law))
squatter [correct]
DEF: A person who settles on property without any legal claim or title.
OBS: A squatter can eventually obtain title to land through adverse possession, once the limitation period has elapsed and given that certain conditions are met.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
squatteur [correct, masculine noun]
CONT: La jurisprudence en matière de possession adversative concerne en majeure partie des instances dans lesquelles une personne (le squatteur) a effectivement pris possession des biens‑fonds contestés. Dans certains cas, le squatteur revendique également des biens‑fonds contigus qui ne sont pas effectivement occupés [...] Un squatteur ne peut acquérir un titre sur la partie d’un biens‑fonds qui n’est pas effectivement occupée.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
ocupante ilegal [correct, common gender]; ocupante sin título [correct, common gender]