English (Symptoms (Medicine))
acetone breath [correct]
CONT: Diabetic coma begins gradually and is often preceded by headache, apathy, and drowsiness. Hyperpnea and acetone breath are suggestive. The urine shows large amounts of sugar, with acetone and diacetic acid.
French (Symptômes (Médecine))
odeur acétonique de l'haleine [correct, feminine noun]
CONT: Le coma diabétique est l'aboutissant de l'acido-cétose avec baisse de la réserve alcaline au-dessous de 20 volumes. Il est de diagnostic facile : c'est un coma profond et calme avec dyspnée de Kussmaul, odeur acétonique de l'haleine, pupille en mydriase. Les examens de laboratoire confirment le diagnostic : sucre et corps cétoniques dans les urines.