English (Medical and Surgical Equipment; The Eye)
ophthalmodynamometer [correct]
DEF: An instrument to measure the blood pressure in the retinal vessels.
French (Équipement médico-chirurgical; Oeil)
ophtalmodynamomètre [correct, masculine noun]
DEF: Instrument pour mesurer la pression sanguine de l'artère centrale de la rétine.
OBS: [Il en existe] deux types : l'ophtalmodynamomètre à ressort [...] et l'ophtalmodynamomètre à ventouse [...]
Spanish (Equipo médico y quirúrgico; Ojo)
oftalmodinamómetro [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la presión sanguínea de los vasos retinianos.