English (Testing and Quality Control (Packaging))
odor barrier [correct]
OBS: odor barrier: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Essais et contrôle (Emballages))
barrière contre les odeurs [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'isolation aux [...] odeurs qui caractérise un support d'emballage.
CONT: Feuille apte au contact avec les aliments, composé de PET [polyéthylène téréphtalate] comme matériau de base [...] Excellentes propriétés comme barrière contre les odeurs.
OBS: Définition tirée du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.