English (Biochemistry; Morphology and General Physiology)
odorant-binding protein [correct, noun]; OBP [correct, noun]; odorant binding protein [correct, noun]; OBP [correct, noun]; OBP
CONT: Odorant binding proteins (OBPs) are the most abundant class of proteins in olfactory tissues. They are found in the mucus of the nasal epithelium in vertebrates and in the sensillum lymph of olfactory sensilla in insects ...
French (Biochimie; Morphologie et physiologie générale)
protéine de liaison avec les molécules odorantes [correct, feminine noun]; PLMO [correct, feminine noun]
DEF: Protéine soluble, présente chez les vertébrés et chez certains invertébrés, qui se lie aux molécules odorantes et les transporte jusqu'aux récepteurs olfactifs.
OBS: Les protéines de liaison avec les molécules odorantes ont été détectées, chez les vertébrés, dans le mucus nasal et, chez les invertébrés, dans la lymphe de certains organes sensoriels des insectes.
OBS: protéine de liaison avec les molécules odorantes; PLMO : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 juillet 2023.