English (Air Pollution; Pollutants)
ozone-depleting substance [correct]; ozone depleting substance [correct]; ODS [correct]; ODS
DEF: A family of man-made compounds that includes, but are not limited to, chlorofluorocarbons (CFCs), bromofluorocarbons (halons), methyl chloroform, carbon tetrachloride, methyl bromide, and hydrochlorofluorocarbons (HCFCs). These compounds have been shown to deplete stratospheric ozone ...
French (Pollution de l'air; Agents de pollution)
substance appauvrissant la couche d'ozone [correct, feminine noun]; substance qui appauvrit la couche d'ozone [correct, feminine noun]; SACO [correct, feminine noun]; SAO [feminine noun]; SACO
CONT: Les nations du monde entier sont préoccupées par les émissions anthropiques de CFC [chlorofluorocarbone], de halons, de tétrachlorure de carbone, de méthyle chloroforme, de bromure de méthyle et d'autres substances qui appauvrissent la couche d'ozone (SAO) et qui ont endommagé la couche d'ozone stratosphérique [...]
CONT: Le Protocole de Montréal relatif à des substances qui appauvrissent la couche d'ozone établit des échéanciers d'élimination de la production et de la consommation des substances appauvrissant la couche d'ozone (SAO) les plus novices.
Spanish (Contaminación del aire; Agentes contaminantes)
sustancia que disminuye la capa de ozono [correct, feminine noun]; sustancia que agota la capa de ozono [correct, feminine noun, Mexico]; sustancia que agota el ozono [correct, feminine noun, Mexico]