English (Phobias)
ecophobia [correct]; oecophobia [correct]; oikophobia [correct]
DEF: A persistent, abnormal, and unwarranted fear of [or aversion to] houses, home surroundings, or being in a house...
OBS: ec-; eco-; oec-; oeco-; oiko-: from Greek "oik-," "oiko-," [i.e.] house, habitation.
French (Phobies)
domophobie [feminine noun]; écophobie [see observation, feminine noun]
DEF: écophobie : Peur d'être chez soi.
DEF: domophobie : Peur des maisons.
OBS: écophobie : Le mot «phobie» englobe la crainte maladive, la répugnance, la peur, le dégoût, l'horreur (p. ex. : «zoophobie», peur morbide de certains animaux). Il faut que le premier élément du terme représente l'objet de cette crainte ou de cette répugnance. «Éco» est ambigu : il peut vouloir dire «écologie» (habitat, environnement) ou «économie». Le terme «écophobie» peut aussi désigner la haine du mouvement écologique (aussi «écolophobie») ou une aversion pour les questions touchant l'économie (aussi «éconophobie»). Il est à noter que les termes anglais «ecophobia» et français «écophobie» semblent être souvent de faux-amis.