English (Animal Diseases)
malignant oedema [correct]; malignant edema [correct]
OBS: A bacterial disease caused by Clostridium sp.
OBS: ... affects horses, cattle, sheep, swine, and man. Characterized by swelling and gangrene.
French (Maladies des animaux)
septicémie gangreneuse [correct, feminine noun]; gangrène gazeuse [correct, feminine noun]; œdème malin [correct, masculine noun]; septicémie gangréneuse [correct, feminine noun]; œdème gazeux [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Encore appelée gangrène gazeuse ou traumatiques, œdème gazeux ou malin, la septicémie gangreneuse est une maladie infectieuse polymorphe, due à divers bacilles anaérobies donnant des spores. Les principaux agents étiologiques sont : Clostridium septicum (vibrion septique), Cl. oedematiens, Cl. perfringens (Welchia perfringens), type A, Cl. histolyticum. L'infection peut être d'origine traumatique, ou se réaliser per absorption par os.
OBS: gangréneuse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Enfermedades de los animales)
edema maligno [correct, masculine noun]; gangrena gaseosa [correct, feminine noun]