English (Visual Disorders)
amblyopia [correct]; lazy eye
DEF: Low or reduced visual acuity not correctable by refractive means and not attributable to ophthalmoscopically apparent structural or pathological anomalies or proven afferent pathway disorders.
French (Troubles de la vision)
amblyopie [correct, feminine noun]; œil paresseux [masculine noun]
DEF: Baisse de l'acuité visuelle [...], sans lésion apparente de l'œil, sans atteinte cliniquement décelable des voies optiques, et qui ne peut être compensée par des moyens optiques.
OBS: amblyopie : ce terme est parfois employé, mais à tort, pour désigner toute baisse d'acuité visuelle, quelle qu'en soit l'origine.
Spanish (Trastornos de la visión)
ambliopía [correct, feminine noun]
DEF: Déficit marcado de la agudeza visual, que no se puede corregir con el uso de lentes y en la que no se aprecia lesión ocular orgánica que la justifique.