English (Horse Racing and Equestrian Sports)
lip strap ring
French (Courses hippiques et sports équestres)
œil de perdrix [masculine noun]; anneau de branche [masculine noun]
OBS: Petit anneau fixé sur chacune des branches de la bride, servant à fixer la fausse gourmette.