English (Mineralogy; Gemmology; Jewellery)
tiger's eye [correct]; tiger's-eye [correct]; tiger-eye [correct]; tigereye [correct]; tigerite [correct]
DEF: A yellowish-brown to reddish-brown gemstone that has a silky luster [with] bands of yellow and brown.
French (Minéralogie; Gemmologie; Joaillerie et bijouterie)
œil-de-tigre [masculine noun]
DEF: Variété de quartz contenant des inclusions de «crocidolite», qui présente des reflets jaunes d'or très brillants.
OBS: Elle provient d'Afrique du Sud et est utilisée comme pierre d'ornement ou comme gemme, taillée en cabochon.
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas; Artículos de joyería)
ojo de tigre [correct, masculine noun]
DEF: Mineral [variedad de cuarzo que] es de color entre amarillo y pardo, con visos, y se usa como piedra ornamental.