English (Soccer (Europe: Football); Disabled Sports)
eyeshade [correct]
CONT: Worn by the on-field athletes, eyeshades allow players with varying degrees of vision to compete together on an equal level.
OBS: In football 5-a-side and goalball.
French (Soccer (Europe : football); Sports adaptés)
œillère [correct, feminine noun]
CONT: Portées par les athlètes sur le terrain, les œillères permettent aux athlètes ayant divers niveaux de vision de concourir sur un pied d’égalité.
OBS: En football à 5 et goalball.
Spanish (Fútbol; Deportes para personas con discapacidad)
antifaz [correct, masculine noun]
DEF: Venda o máscara que cubre el área de los ojos, y que se usa para impedir que los atletas puedan ver, y así compitan al parejo las personas totalmente ciegas con las que pueden ver un poco.
CONT: Usadas por los atletas en la cancha, los antifaces hacen posible que los jugadores con diversos grados de deficiencia visual compitan a un mismo nivel.
OBS: En fútbol 5 y golbol.