English (Optical Instruments; Scientific Research Equipment; Bioengineering)
eyeguard [correct]; eye relief
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Instruments d'optique; Matériel et équipement (Recherche scientifique); Technique biologique)
œillère [feminine noun]
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.