English (Sports and Casual Wear)
ventilation eyelet [correct]
OBS: Ski jacket, parka.
French (Vêtements de sport et de loisirs)
œillet d'aération [correct, masculine noun]
OBS: Petits trous cerclés faits sous les manches et au dos des blousons de ski, des parkas afin de laisser passer l'air.