English (Hats and Millinery)
ventilator; ventilator eyelet
French (Chapellerie)
œillet d'aération [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Orifice ménagé dans l'entrée de tête d'un képi pour faciliter la circulation de l'air.
OBS: œillet d'aération : terme uniformisé par le CN.