English (Photography; Optics)
eyecup [correct]
DEF: A flexible ring used on some cameras to form a light-tight seal between the operator's eye and the viewfinder, and to serve as a shock absorber if the camera or the operator is jolted.
French (Photographie; Optique)
œilleton [correct, masculine noun]
DEF: [...] petite rondelle souple en caoutchouc que l'on fixe sur l'oculaire du viseur [pour] épouser parfaitement le contour de l'œil, tout en évitant l'infiltration de toute lumière superflue dans l'oculaire du viseur [et servir] également [de] coussin de protection [au] cas où l'appareil recevrait un méchant coup.