English (Optical Instruments; Small Arms)
eye guard [correct]
French (Instruments d'optique; Armes légères)
bonnette de lunette de pointage [correct, feminine noun]; œilleton [correct, masculine noun]
DEF: Cylindre de caoutchouc, qui se place sur les lunettes de pointage, du côté de l'oculaire, pour protéger l'œil du pointeur.
DEF: Pièce percée d'un trou derrière lequel on applique l'œil pour viser.