English (Winemaking; Viticulture)
oenology [correct]; wine-making technology [correct]; oinology [correct]; enology [correct]
DEF: The study of wine and winemaking.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
œnologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude des techniques de fabrication et de conservation des vins.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
enología [correct, feminine noun]; ciencia enológica [feminine noun]
DEF: Conjunto de conocimientos relativos a la elaboración y crianza de vinos y a las diversas técnicas de producción, clasificación, conservación y demás tratamientos de éstos.