English (Diagnostic Procedures (Medicine); Digestive Tract)
esophagogastroduodenoscopy [correct]
DEF: The examination ... used to visualize the esophagus, stomach and duodenum using a flexible tube (endoscope) inserted through the patient’s mouth.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil digestif)
œsophagogastroduodénoscopie [correct, feminine noun]
DEF: Examen [qui] permet de visualiser l’œsophage, l’estomac et le duodénum à l’aide d’un tube flexible (gastroscope) qu'on introduit par la bouche.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Aparato digestivo)
esofagogastroduodenoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Tipo de endoscopia que permite la visualización directa y la biopsia de la mucosa del tracto digestivo superior y, en algunos casos, la intervención terapéutica sobre la misma.
OBS: El diagnóstico del carcinoma del estómago, del esófago y el duodenal se realiza generalmente a través de este procedimiento endoscópico.