English (Copyright; Copyright, Patent and Trademark Law)
pseudonymous work [correct]
DEF: Work in which the author uses a fictitious name to conceal his identity
CONT: A "pseudonymous work" is a work on the copies or phonorecords of which the author is identified under a fictitious name.
French (Droits d'auteur; Propriété industrielle et intellectuelle)
œuvre pseudonyme [correct, feminine noun]
DEF: Œuvre dans laquelle l'auteur dissimule sa véritable identité sous une dénomination de fantaisie
CONT: Œuvre pseudonyme [...] œuvre dont l'auteur se dissimule sous un pseudonyme qui ne permet pas de l'identifier.