English (Botany; Oilseed Crops)
oleaginous plant [correct]; oilseed plant [correct]; oil plant [correct]
DEF: An oil-producing plant.
OBS: oilseed: Any seed grown commercially for its oil, as cottonseed or rapeseed.
French (Botanique; Culture des plantes oléagineuses)
plante oléagineuse [correct, feminine noun]; plante à graine oléagineuse [correct, feminine noun]; oléagineux [correct, masculine noun]
CONT: On sait que le chanvre est une plante oléagineuse qui a de multiples applications.
CONT: Le Canola est une plante oléagineuse de la famille des crucifères.
OBS: oléagineux : En pratique, le terme est devenu un substantif englobant les cultures végétales dont la finalité est la production d'huile.
Spanish (Botánica; Cultivo de oleaginosas)
planta oleaginosa [correct, feminine noun]
DEF: Planta que se cultiva para extraer de ella la grasa que produce.