English (Economic Fluctuations; Crude Oil and Petroleum Products; Special-Language Phraseology)
drop in oil prices [correct]
CONT: Iranian Oil Minister Bijan Zanganeh said he expects a sharp drop in oil prices in the long run due to a build up of oil stocks. But oil prices yesterday remained near 13-year highs driven by Chinese demand, low US gasoline stocks and concern about possible supply disruptions.
French (Fluctuations économiques; Pétroles bruts et dérivés; Phraséologie des langues de spécialité)
chute des cours du pétrole [correct, feminine noun]; chute du cours du pétrole [correct, feminine noun]
CONT: Le ralentissement de l'activité économique au Japon et la chute des cours du pétrole ont entraîné une baisse de 17 pour cent de la valeur en dollars des importations, qui est tombée à un niveau inférieur à celui de l'Allemagne, du Royaume-Uni et de la France.
CONT: Vu que la chute du cours du pétrole s'est accélérée au cours de l'année, la variation en moyenne annuelle a été supérieure à 40 pour cent en décembre 1998. S'agissant des produits primaires autres que les combustibles, la baisse des prix s'est amorcée plus tôt et s'est ralentie au deuxième semestre, ce qui fait que la diminution à la fin de l'année (environ 10 pour cent) était inférieure à la moyenne annuelle pour 1998 [...]