English (Geological Research and Exploration; Oil Production)
oil show [correct]; show of oil [correct]; SO [correct, see observation]; SO; oil indication; oil trace
DEF: A trace of oil ... detected in a core, cuttings, or circulated drilling fluid, or interpreted from the electrical or geophysical logs run in a well.
OBS: SO: ... abbreviation ... used in drilling reports.
French (Recherches et prospections géologiques; Production pétrolière)
trace de pétrole [correct, feminine noun]; indice de pétrole [masculine noun]; indication d'huile [feminine noun]; indication d'hydrocarbures [feminine noun]; indice d'huile [masculine noun]
CONT: [...] Maersk Explorer [...] en est à son quatrième trou et plusieurs ont montré des traces encourageantes de pétrole et de gaz. [...] Esso, après ses six premiers puits, annonçait officiellement un «show» d'huile pour le deuxième et des indications d'huile pour le troisième.
CONT: Si le puits [...] ne montre qu'un «show», c'est-à-dire des indications d'hydrocarbures mais en quantités non exploitables, il est abandonné.