English (Genetics; Molecular Biology)
antisense oligonucleotide [correct]
DEF: Compound [molecule] which blocks DNA and RNA replication by presenting a string of nucleotides in the wrong direction.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
oligonucléotide antisens [correct, masculine noun]
DEF: Molécule formée d'une courte chaîne de nucléotides dont les séquences sont disposées dans le sens contraire de celles de l'ADN ou de l'ARN pour lequel elle inhibe la réplication.
CONT: Les oligonucléotides antisens sont des segments d'ADN complémentaires d'une portion de l'ARN message du VIH (L'ARN messager est «direct», car il code directement les protéines devant être synthétisées par le ribosome). On pense qu'ils se fixent à l'ARN message viral et empêchent ainsi les ribosomes de traduire l'ARN messager en protéines virales.
Spanish (Genética; Biología molecular)
oligonucleótido antisentido [correct, masculine noun]
CONT: El oligonucleótido antisentido no sólo actúa sobre el ADN, sino que además interfiere con la traducción del ARN, y al unirse a la proteína, impide que ésta lleve a cabo su función.
CONT: La unión del oligonucleótido antisentido con el ARNm correspondiente por complementariedad de bases a nivel del ribosoma impide la síntesis de la proteína oncogénica.