English (Reproduction (Medicine))
oligospermatism [correct]; oligospermia [correct]; oligozoospermatism [correct]; oligozoospermia [correct]
DEF: A subnormal concentration of spermatozoa in the penile ejaculate.
French (Reproduction (Médecine))
oligospermie [correct, feminine noun]; oligozoospermie [correct, feminine noun]
DEF: Diminution anormale du nombre de spermatozoïdes dans le sperme.
Spanish (Reproducción (Medicina))
oligospermia [correct, feminine noun]; oligoespermia [correct, feminine noun]
DEF: Alteración espermática que se manifiesta como bajo número de espermatozoides en el eyaculado, menos de 20 millones por mililitro.
CONT: La Organización Mundial de la Salud (OMS) establecía que un hombre era fértil si su semen contenía 50 millones de espermatozoides. [Dicha organización] decidió rebajar esa cifra tras comprobarse, en un estudio con una población de más de mil varones, tanto fértiles como infértiles, que los primeros (con paternidad recientemente reconocida) aportaron una media de 20 millones por mililitro. [...] Hoy, por debajo de esta cantidad mínima los expertos diagnostican oligoespermia (escasez de espermatozoides), razón suficiente para que un donante sea rechazado en un banco de semen.