English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
Lg wave [correct, see observation]
DEF: A surface wave which travels through the continental crust.
OBS: Lg wave: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
onde Lg [correct, see observation, feminine noun]; onde S [see observation, feminine noun]
CONT: L'onde Lg, apparemment une onde différente des ondes de «love» appelées fréquemment ondes L, serait une onde guidée résultant d'ondes volumiques de cisaillement S, elles-mêmes issues de conversions d'ondes volumiques de compression P sur des interfaces crustales au niveau de la source.
OBS: Quand on ne parle que de «Lg wave» dans le texte anglais, on utilisera l'équivalent «onde Lg». Cependant, s'il y avait un parallèle entre les ondes S et les ondes P, on préférera le deuxième équivalent (onde S).
OBS: onde Lg; onde S : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.