English (Atmospheric Physics)
tropical wave [correct]
DEF: A kink or bend in the normally straight flow of surface air in the tropics which forms a low pressure trough, or pressure boundary, with showers and thunderstorms.
French (Physique de l'atmosphère)
onde tropicale [correct, feminine noun]; onde d'est [feminine noun, less frequent]
DEF: Courbe dans l'écoulement normalement droit de l'air de surface sous les tropiques, qui forme un creux de basse pression accompagné d'averses et d'orages.
CONT: onde tropicale : Dite parfois aussi onde d'est, l'onde est définie comme étant un axe de basses pressions relatives, ou thalweg, au sein de l'alizé des zones intertropicales [...]