English (Telecommunications; Radio Waves; Acoustics (Physics); Audio Technology)
spherical wave [correct]
DEF: A wave which wavefronts are concentric spheres.
CONT: When the surface of a pulsating sphere expands and contracts radially ... a disturbance is produced and propagated away from the sphere uniformly in all directions as spherical waves.
French (Télécommunications; Ondes radioélectriques; Acoustique (Physique); Électroacoustique)
onde sphérique [correct, feminine noun, standardized]; onde acoustique sphérique [correct, feminine noun]
DEF: Onde dans laquelle les surfaces d'onde sont des sphères concentriques.
OBS: onde sphérique : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
CONT: [...] une source omnidirectionnelle, c'est-à-dire [...] une source émettant de la même manière dans toutes les directions [...] donne naissance à des ondes acoustiques sphériques.
Spanish (Telecomunicaciones; Ondas radioeléctricas; Acústica (Física); Electroacústica)
onda esférica [correct, feminine noun]
DEF: Onda cuyos frentes de onda son esferas concéntricas.