English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
Open Systems Interconnection protocol [correct]
CONT: This specification is the standard reference for all IGOSS organizations to use when acquiring and operating ADP systems or services and communications systems or services intended to conform to Open Systems Interconnection protocols.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
protocole d'interconnexion de systèmes ouverts [correct, masculine noun]
CONT: La présente spécification est la référence standard que toutes les organisations IGOSS doivent utiliser en matière d'acquisition et d'exploitation de systèmes ou services informatiques et de systèmes ou services de communications devant être conformes aux protocoles d'interconnexion de systèmes ouverts.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.