English (Aerotrains (Rail Transport); Rolling Stock (Railroads))
running trades [correct]; running trades employees [correct]; road service employees; operating employees; operating personnel
French (Aérotrains (Transport par rail); Matériel roulant (Chemins de fer))
personnel itinérant [correct, see observation, masculine noun]; personnel roulant [correct, see observation, masculine noun]; roulants [correct, see observation, masculine noun, plural]; itinérants [masculine noun, plural]; personnel des trains [masculine noun]; agents de conduite [masculine noun, plural]
DEF: (...) personnel assurant un service à bord des véhicules d'une entreprise de transports en commun.
OBS: personnel itinérant : terme en usage au CN.
OBS: personnel roulant et roulants : termes surtout relevés dans des ouvrages français.
OBS: roulants : terme appartenant à la langue familière.