English (Traction (Rail); Machine Shafts, Journals and Swivels)
operating shaft
French (Traction (Chemins de fer); Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
arbre d'entraînement [correct, masculine noun, officially approved]; arbre de commande [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: arbre d'entraînement;arbre de commande: termes uniformisés par le Canadien National.