English (Internet and Telematics)
operating state [correct]; operation status
French (Internet et télématique)
état d'exécution [correct, masculine noun]; état de marche [correct, masculine noun]; état de fonctionnement [correct, masculine noun]
Spanish (Internet y telemática)
estado de funcionamiento [masculine noun]